FETE DE L’ASSOMPTION

Le lundi 15 août :

Fête de l‘Assomption de la Vierge Marie et Fête de Notre Dame du Bosquet Chenois à Heppignies.

Il y aura une messe festive à 15h00 en l’église Saint-Barthélémy (Heppignies); elle sera suivie de la procession avec la statue de Notre Dame du Bosquet, de l’église à l’école libre Saint-Barthélémy.

Cordiale bienvenue à tous !

Résultat de recherche d'images pour "image notre dame du bosquet fleurus"

SEMAINE SAINTE & PAQUES 2022

Samedi 09 avril   (dimanche des Rameaux)

  • 17h00 : Vieux Campinaire
  • 18h30 : Wagnelée

 

Dimanche 10 avril   (dimanche des Rameaux)

  • 09h30 :  Fleurus et Brye
  • 11h00 – Wanfercée-Baulet et Wangenies

 

Mercredi 13 avril    (journée du pardon)

à 17h00 : Vieux-Campinaire –

Célébration pénitentielle et sacrement de la Réconciliation

 

Jeudi 14 avril    (Jeudi Saint)

à 19h00 : Fleurus avec les enfants de KT

 

Vendredi 15 avril    (Vendredi Saint) au Spinois

  • 16h30 : Chemin de Croix
  • 17h15 : Célébration de la Passion du Christ

 

Samedi 16 avril    (Samedi Saint)

  • 20h00   Wanfercée-Baulet

 

Dimanche 17 avril   –   JOYEUSES PAQUES

CHRIST EST RESSUSCITE, ALLELUIA !!!

IL EST VRAIMENT RESSUSCITE, ALLELUIA !!!

  • 09h30   Fleurus  et Saint-Amand
  • 11h00   Wangenies

 

 

 

 

La Vie dans la Paroisse

Mis en avant


Ont été (ou seront) baptisés :

1/ Noah Magis (de Sart-Dames-Avelines), le samedi 02/07/2022 à 12h30 à Saint-Pierre (Wanfercée-Baulet).
2/ Camille Bordogoni (de Fleurus ), le samedi 02/07/2022 à 14h00 à Saint-Victor (Fleurus).
3/ Lyuna Defay (de Saint-Amand), le dimanche 03/07/2022 à 11h00 à Saint-Pierre (Wanfercée-Baulet).
4/ Melia Vecchio ( de Fleurus), le dimanche 03/07/2022 à 12h30 à Saint-Pierre (Wanfercée-Baulet).  
5/ Kathaleya Lelievre (de Wanfercée-Baulet), le dimanche 03/07/2022 à 13h15 Saint-Victor (Fleurus).
6/ Léo Cattafesta (de Fleurus), le dimanche 17/07/2022 à 12h30 à Saint-Pierre (Wanfercée-Baulet).Baptême catholique
7/ Mattia Barette (de Lambusart), le samedi 23/07/2022 à 11h45 à Saint-Pierre (Wanfercée-Baulet).
8/ Eliyzio Dantoin (de Wanfercée-Baulet), le samedi 23/07/2022 à 14h30 à Saint-Pierre (Wanfercée-Baulet).
9/ Rose Mathijs (de Fleurus), le dimanche 24/07/2022 à 12h30 à Saint-Pierre (Wanfercée-Baulet).
10/ Maoh Theys (de Wanfercée-Baulet), le dimanche 24/07/2022 à 14h00 à Saint-Pierre (Wanfercée-Baulet).
11/ Louis et Alexandre Dumont de Chassart (de Woluwe-Saint-Lambert), le samedi 30/07/2022 à 10h00 à Saint-Amand (Saint Amand).
12/ Nélia Licata ( de Velaine-sur-Sambre), le samedi 30/07/2022 à 13h15 à Saint-Barthélemy (Heppignies).
13/ Zoé Chemin (d’Heppignies), le samedi 30/07/2022 à 14h00 à Saint-Barthélemy (Heppignies).
14/ Aaron Payet (de Jumet), le samedi 30/07/2022 à 14h00 à Sainte-Gertrude (Wagnelée).


L’Évangile de la résurrection
a été (ou sera) proclamé lors des funérailles de :

1/ Mme Gabrielle Toussaint (Veuve de M. Georges Waselle. Née le 26/01/1929 à Lièpvre et décédée le 25/06/2022 à Frasnes-lez-Gosselies), le vendredi 01/07/2022 à 10h00 à Saint-Barthélemy à Heppignies.

2/ Mme Alberta Macaluso (Épouse de M. Gaetano Tripani. Née le 16/02/1945.11.1953 à Villarosa (Italie) et décédée le 28/06/2022 à Gilly), le vendredi 01/07/2022 à 13h30 à Saint-Pierre à Wanfercée-Baulet.

3/ M. Carmine Annetta (Né le 20/11/1953 à Houthalen et décédé le 03/07/2022 à Charleroi), le jeudi 07/07/2022 à 09h45 à Saint-Pierre à Wanfercée-Baulet.

4/ Mme Eleonora Ballanza (Veuve de M. Giuseppe Lo Re. Née le 24/10/1928 à Piazza Armerina (Sicile) et décédée le 09/07/2022 à Montigny-sur-Sambre), le mercredi 13/07/2022 à 13h00 Saint-Pierre à Wanfercée-Baulet.  

5/ M. Robert Thomas (Veuf de Mme Célina Moureaux. Né le 22/04/1929 à Lambusart et décédé le 10/07/2022 à Wagnelée), le Vendredi 15/07/2022 à 09h30 à Saint-Pierre (Fleurus).

6/ Petit ange Adrano Riciputo (Nouveau né  de David Riciputo et Mélissa Deloge. Né le 10/07/2022 à Woluwé-Saint-Lambert et décédé le 12/07/2022 à Woluwé-Saint-Lambert), le Vendredi 15/07/2022 à 13h00 à Saint-Pierre (Wanfercée-Baulet). 

« Dieu a tant aimé le monde
qu’il a donné son Fils unique :
Ainsi  tout homme qui croit en lui ne périra pas mais il obtiendra la vie éternelle. » (Jean 3,16)

 

Donne-leur, Seigneur, le repos éternel.
Et que brille sur eux la lumière de ta face.
Qu’ils reposent en paix. Amen

Programme et horaire des messes

Attention !!!

En fonction de la décision gouvernementale du 09.12.2020 autorisant la reprise des messes avec une participation de 15 personnes maximum, seules les célébrations des messes du dimanche et des fêtes sont diffusées sur la page Facebook et la chaîne Youtube de l’Unité Pastorale de Fleurus.

N.B.
Pour participer à une des messes programmées, vous êtes priés de contacter la personne relais du clocher où ladite messe sera célébrée. Nous traversons des moments fort éprouvants et nous vous invitons à beaucoup de compréhension et de souplesse.

A) Messes du dimanche

Le programme des messes dominicales est élaboré selon l’ordre suivant :
+ Tous les , et 5° samedis :
→ 17h00, messe à Heppignies (Saint-Barthélemy)
→ 18h30, messe à Lambusart (Saint-Laurent).

+ Tous les 2° et 4° samedis
→ 17h00, messe au Vieux-Campinaire (Saint-Joseph)
18h30, messe à Wagnelée (Sainte-Gertrude).

+ Tous les dimanches :
09h30, messe à Fleurus (Saint-Victor)
11h00, messe à Wanfercée-Baulet (Saint-Pierre).

+ Tous les , 3° et 5° dimanches :
09
h30, messe à Wanfercée-Baulet Spinois (Saint-Joseph)
11h00, messe à Saint-Amand (Saint-Amand).

+ Tous les 2° et 4° dimanches :
09h30, messe à Brye (Saint-Pierre)
11h00, messe à Wangenies (Saint-Lambert).

B) Messes en semaine 

+ Lundi à 09h30 : Fleurus (Saint-Victor), suivie de la récitation du chapelet dans l’église.
+ Mardi à 9h00 : Wanfercée-Baulet Spinois (Saint-Joseph).
+ Mercredi à 18h00 : Vieux-Campinaire (Saint-Joseph), précédée de l’Adoration du Saint-Sacrement et de la récitation du chapelet dans l’église.
+ Jeudi à 09h00 : Wanfercée-Baulet (Saint-Pierre).
+ Vendredi à 17h00 : Fleurus (Saint-Victor), suivie de l’Adoration du Saint-Sacrement.