SEMAINE SAINTE & PAQUES 2022

Samedi 09 avril   (dimanche des Rameaux)

  • 17h00 : Vieux Campinaire
  • 18h30 : Wagnelée

 

Dimanche 10 avril   (dimanche des Rameaux)

  • 09h30 :  Fleurus et Brye
  • 11h00 – Wanfercée-Baulet et Wangenies

 

Mercredi 13 avril    (journée du pardon)

à 17h00 : Vieux-Campinaire –

Célébration pénitentielle et sacrement de la Réconciliation

 

Jeudi 14 avril    (Jeudi Saint)

à 19h00 : Fleurus avec les enfants de KT

 

Vendredi 15 avril    (Vendredi Saint) au Spinois

  • 16h30 : Chemin de Croix
  • 17h15 : Célébration de la Passion du Christ

 

Samedi 16 avril    (Samedi Saint)

  • 20h00   Wanfercée-Baulet

 

Dimanche 17 avril   –   JOYEUSES PAQUES

CHRIST EST RESSUSCITE, ALLELUIA !!!

IL EST VRAIMENT RESSUSCITE, ALLELUIA !!!

  • 09h30   Fleurus  et Saint-Amand
  • 11h00   Wangenies

 

 

 

 

Programme et horaire des messes

Attention !!!

En fonction de la décision gouvernementale du 09.12.2020 autorisant la reprise des messes avec une participation de 15 personnes maximum, seules les célébrations des messes du dimanche et des fêtes sont diffusées sur la page Facebook et la chaîne Youtube de l’Unité Pastorale de Fleurus.

N.B.
Pour participer à une des messes programmées, vous êtes priés de contacter la personne relais du clocher où ladite messe sera célébrée. Nous traversons des moments fort éprouvants et nous vous invitons à beaucoup de compréhension et de souplesse.

A) Messes du dimanche

Le programme des messes dominicales est élaboré selon l’ordre suivant :
+ Tous les , et 5° samedis :
→ 17h00, messe à Heppignies (Saint-Barthélemy)
→ 18h30, messe à Lambusart (Saint-Laurent).

+ Tous les 2° et 4° samedis
→ 17h00, messe au Vieux-Campinaire (Saint-Joseph)
18h30, messe à Wagnelée (Sainte-Gertrude).

+ Tous les dimanches :
09h30, messe à Fleurus (Saint-Victor)
11h00, messe à Wanfercée-Baulet (Saint-Pierre).

+ Tous les , 3° et 5° dimanches :
09
h30, messe à Wanfercée-Baulet Spinois (Saint-Joseph)
11h00, messe à Saint-Amand (Saint-Amand).

+ Tous les 2° et 4° dimanches :
09h30, messe à Brye (Saint-Pierre)
11h00, messe à Wangenies (Saint-Lambert).

B) Messes en semaine 

+ Lundi à 09h30 : Fleurus (Saint-Victor), suivie de la récitation du chapelet dans l’église.
+ Mardi à 9h00 : Wanfercée-Baulet Spinois (Saint-Joseph).
+ Mercredi à 18h00 : Vieux-Campinaire (Saint-Joseph), précédée de l’Adoration du Saint-Sacrement et de la récitation du chapelet dans l’église.
+ Jeudi à 09h00 : Wanfercée-Baulet (Saint-Pierre).
+ Vendredi à 17h00 : Fleurus (Saint-Victor), suivie de l’Adoration du Saint-Sacrement.