• août

     

    Samedi

     

     

    6 juillet

     

    13 juillet

     

    20 juillet

     

    27 juillet

     

    3 août

     

    10 août

     

    Mercredi

    14 août

     

    17 août

     

    24 août

     

    31 août

     

    17h00

     

     

     

    Heppignies

     

    Vieux-Campinaire

     

    Heppignies

     

     

    Vieux- Campinaire

     

     

    Heppignies

     

    Vieux-Campinaire

     

    /

     

    Vieux-Campinaire

     

    Heppignies

     

    Vieux-Campinaire

     

    18h30

     

     

     

    Lambusart

     

    Wagnelée

     

    Lambusart

     

    Wagnelée

     

    Lambusart

     

    Wagnelée

     

    Lambusart

     

    Wagnelée

     

    Lambusart

     

    Wagnelée

     

    Dimanche

     

     

    7 juillet

     

    14 juillet

     

    21 juillet

     

    28 juillet

     

    4 août

     

    11 août

    Assomption

    Jeudi

    15 août

     

    18 août

     

    25 août

     

    1er septembre

     

     

    9h30

     

     

     

    Fleurus

     

    Brye (Pèlerinage Ste Adèle)

     

     

    Fleurus

     

    Spinois

     

     

    Fleurus

     

    Spinois

     

     

    Fleurus

     

    Brye

     

     

    Fleurus

     

    Spinois

     

     

    Fleurus

     

    Brye

     

     

    Fleurus

     

    Spinois

     

     

    Fleurus

     

    Brye

     

     

    Fleurus

     

    Spinois

     

     

     

     

    Fleurus

     

    Brye

     

     

    11h00

     

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    /

     

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Wangenies

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Saint-Amand

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Wangenies

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Saint-Amand

     

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Wangenies

     

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Saint-Amand

     

    16h00

    Heppignies

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Wangenies

     

     

     

     

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Saint-Amand

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Wangenies

     

    fête de l’Assomption : 15 août

    Messe en l’honneur de Notre-Dame du Bosquet : à l’église d’Heppignies à 15 h00

  • Juillet 2019

     

     

     

    Samedi

     

     

    6 juillet

     

    13 juillet

     

    20 juillet

     

    27 juillet

     

    3 août

     

    10 août

     

    Mercredi

    14 août

     

    17 août

     

    24 août

     

    31 août

     

    17h00

     

     

     

    Heppignies

     

    Vieux-Campinaire

     

    Heppignies

     

     

    Vieux- Campinaire

     

     

    Heppignies

     

    Vieux-Campinaire

     

    /

     

    Vieux-Campinaire

     

    Heppignies

     

    Vieux-Campinaire

     

    18h30

     

     

     

    Lambusart

     

    Wagnelée

     

    Lambusart

     

    Wagnelée

     

    Lambusart

     

    Wagnelée

     

    Lambusart

     

    Wagnelée

     

    Lambusart

     

    Wagnelée

     

    Dimanche

     

     

    7 juillet

     

    14 juillet

     

    21 juillet

     

    28 juillet

     

    4 août

     

    11 août

    Assomption

    Jeudi

    15 août

     

    18 août

     

    25 août

     

    1er septembre

     

     

    9h30

     

     

     

    Fleurus

     

    Brye (Pèlerinage Ste Adèle)

     

     

    Fleurus

     

    Spinois

     

     

    Fleurus

     

    Spinois

     

     

    Fleurus

     

    Brye

     

     

    Fleurus

     

    Spinois

     

     

    Fleurus

     

    Brye

     

     

    Fleurus

     

    Spinois

     

     

    Fleurus

     

    Brye

     

     

    Fleurus

     

    Spinois

     

     

     

     

    Fleurus

     

    Brye

     

     

    11h00

     

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    /

     

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Wangenies

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Saint-Amand

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Wangenies

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Saint-Amand

     

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Wangenies

     

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Saint-Amand

     

    16h00

    Heppignies

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Wangenies

     

     

     

     

     

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Saint-Amand

     

     

    Wanfercée-Baulet

     

    Wangenies

     

    Dimanche 7 juillet : fête de Sainte Adèle  à Brye

    A 9h 30, messe suivie de festivités à la chapelle Sainte Adèle

    Dimanche 21 juillet  :  Fête nationale

    9h30  messe festive  dans l’église Saint-Victor  de Fleurus

     

     

     

  • Juin 2019

    Planning des messes dominicales du mois de juin      

    Samedi 1er juin  8 juin  15 juin  22 juin  29 juin
    17h00 Confirmation Wanfercée-Baulet  Heppignies Vieux-Campinaire Heppignies Vieux-Campinaire
      18h30   / Lambusart Wagnelée Lambusart Wagnelée
    Dimanche 2 juin  9 juin 16 juin 23 juin  30 juin
    9h30 Fleurus Brye Fleurus Spinois Fleurus Brye Fleurus Spinois Fleurus Brye
    11h00 Wanfercée-Baulet Wangenies Wanfercée-Baulet Saint-Amand Wanfercée-Baulet Wangenies Wanfercée-Baulet Saint-Amand Wanfercée-Baulet Wangenies
      • Samedi 1er juin 2019 à 17h00 : célébration de confirmation à l’église Saint-Pierre de Wanfercée-Baulet.
      • Mardi 4 juin 2019 de 19h00 à 20h00 : soirée de prière à l’église Saint-Victor de Fleurus « Je crois en un seul Seigneur, Jésus Christ, le fils du Père » Invocation du Saint-Esprit – louange – enseignement – intercession – action de grâce.
      • Mardi 4 juin 2019 à 19h30 : rencontre des Equipes Populaires à la salle du Spinois animée par Monsieur Marc Charue, pharmacien.
    • Mercredi 5 juin à 18h00 : messe préparée par la communauté italienne à l’église Saint-Victor de Fleurus.
    • Dimanche 9 juin 2019 : fête de la Pentecôte.   Nous penserons tout spécialement à prier le Saint Esprit, si important dans notre vie…

    • dimanche 16 juin :  fête de la Sainte Trinité – Nous célébrons notre Dieu Unique, Un en Trois Personnes:  le Père, le Fils, l’Esprit-Saint
    • Dimanche 23 juin :  fête du Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Christ 
    •  à 11h00 : noces d’or à l’église Saint-Pierre de Wanfercée-Baulet.
    • Dimanche 23 juin, de 9h30 à 15h30 : journée de ressourcement des catéchistes à l’abbaye de Soleilmont.
    • Jeudi 27 juin à 19h30 : rencontre biblique  à la rue de la Closière 42 à Wanfercée-Baulet.
    • Merci de l’abbé robert mathelart
    • « Je voudrais dire merci à chacune et à chacun pour les cadeaux reçus, et pour les attentions manifestées, à l’occasion de l’anniversaire de mes 60 ans d’ordination sacerdotale … J’ai été ordonné … à la fête des Saints Innocents (et oui!) le 28 décembre 1958 ; j’en rends grâces à Dieu ! »

    L’abbé Robert MATHELART  

     

  • Mai 2019

    L’agenda du mois de mai 2019 

     

    Samedi 4 mai 11 mai 18 mai 25 mai 29 mai
    Ascension
    17h00 9h30 Lambusart

    1er communion

    Heppignies

     

    Vieux-Campinaire

     

     

    Heppignies

     

     

    Vieux-Campinaire

     

     

    Heppignies

     

     18h30 Lambusart Wagnelée Lambusart Wagnelée Lambusart
    Dimanche 5 mai 12 mai   19 mai 26 mai 30 mai
    Ascension
    9h30 11h00 Fleurus
    1er communion
    Spinois
    Fleurus
    Brye
    Fleurus
    Spinois
    Fleurus
    Brye
    Fleurus
    Spinois
    11h00 Wanfercée-Baulet
    Saint-Amand
    Wanfercée-Baulet
    Wangenies
    Wanfercée-Baulet
    1er communion
    Saint-Amand
    Wanfercée-Baulet
    Wangenies
    Wanfercée-Baulet
    Saint-Amand

    2 mai,  à 18h30, à l’église Saint-Laurent  à Lambusart,  répétitions  des 1ères Communions

    3 mai, à 18h30, à l’église Saint-Victor  à Fleurus,           répétitions des 1ères Communions

    4 mai, à 9h30,  à l’église Saint-Laurent,  à Lambusart,  messe des 1ères  Communions

    5 mai, à 11h,     à l’église  Saint-Victor  à Fleurus,           messe  des 1ères  Communions

     

     

    11 mai,  de 9h00 à 15h30,  retraite des enfants qui feront la Confirmation

     

    Nous prions, ce dimanche 12 mai, pour les Vocations  sacerdotales et religieuses

     

    29 mai, à 18h30,  à l’église Saint-Pierre à Wanfercée-Baulet,  répétition  des  Confirmations qui auront lieu le samedi 1er juin à 17h à l’église Saint-Pierre de Wanfercée-Baulet

     

  • Avril 2019

    L’agenda du mois de avril 2019

    (dates des baptêmes : voir sous : Sacrements et Kt)

    (funérailles : voir sous : horaire des messes)

     

     

    Planning des messes dominicales du mois d’avril

     

     

     

    Samedi 6 avril 13 avril  20 avril
    Veillée Pascale
    27 avril 4 mai
    17h00 Vieux-Campinaire Heppignies Vieux-Campinaire Heppignies

     

    18h30  Wagnelée Lambusart Saint-Amand et Wanfercé-Baulet
    20h00
    Wagnelée Lambusart
    Dimanche  7 avril 14 avril  21 avril
    Pâques 
    28 avril 5 mai
    9h30 Fleurus
    Brye
    (Saint-Amand)
    Fleurus
    Spinois
    Fleurus
    Spinois
    Fleurus
    Brye
    Fleurus :
    1ère communion
    Spinois
    11h00 Wanfercée-Baulet
    Wangenies
    Wanfercée-Baulet
    Saint-Amand
    Wangenies Wanfercée-Baulet :
    1èrecommunion
    Wangenies
    Wanfercée-Baulet
    Saint-Amand

     

    Prières en commun :

    +  le mercredi, à 17h30, à l’église Saint-Joseph du Vieux-Campinaire :

        prière du chapelet

     

    + le vendredi, de 17h00 à 19h00, à l’église Saint-Victor à Fleurus :

                                                              adoration du Saint-Sacrement

    +  lundi 15 : 19h00 à l’église Saint-Laurent à Lambusart,

    célébration du Sacrement de Réconciliation

    +  jeudi 18 : jeudi saint, 19h00 messe de la dernière Cène dans l’église Saint-Victor à Fleurus

    +  vendredi 19: vendredi saint, 15h00 : chemin de croix : églises Saint-Victor de Fleurus

    •                                                                                                      et Saint-Pierre de Wanfercée-Baulet
    •                                                                                                et l’église Saint-Lambert de Wangenies

    19h office de la Passion    dans l’église Saint-Joseph du Vieux-Campinaire

    +  samedi 20 :           20h00  messe de la veillée pascale à l’église à Saint-Amand

    –                                  et à l’église Saint-Pierre à Wanfercée-Baulet

    dimanche 21 : fête de pâques – Nous fêtons dans la joie la Résurrection du Christ

    9h30 messe festive à l’église Saint-Victor de Fleurus

    et à l’église Saint-Joseph au Spinois (Wanfercée-Baulet)

    11h00 messe festive à l’église Saint-Lambert de Wangenies

    25 avril, à 18h30, répétitions des 1ères Communions dans l’église Saint-Pierre à Wanfercée-Baulet

    26 avril, à 18h30, répétitions des 1ères communions dans l’église Saint-Barthélemy à Heppignies

    Samedi 27 avril:       à 9h30   Premières Communions dans l’église d’Heppignies

    Dimanche 28 avril: à 11h00  Premières Communions  dans l’église Saint-Pierre à Wanfercée-Baulet

     

     

     

     

     

     

    • rencontre biblique:  le dernier jeudi du mois, comme d’habitude, 25 avril, à 19h30, au  rue de la Closière, 42 à Wanfercée-Baulet